Handeln und helfen

hul2Kriege, Krisen, Katastrophen. Jeden Tag neue Schlagzeilen, jeden Tag Bilder und Berichte von Hungernden, Leidenden, Sterbenden. Von Kindern, die ohne Hilfe keine Chance haben, erwachsen zu werden. Seit mehr als 25 Jahren engagiert sich unsere Aktion HELFT UNS LEBEN für Kinder in Not. Das Elend auf der Welt ist nicht kleiner geworden, ohne die Hilfe unserer Leser aber wäre es noch größer.

Unsere Ziele:

  • HELFT UNS LEBEN ist eine Initiative der Rhein-Zeitung und ihrer Heimatausgaben und engagiert sich für Not leidende Menschen, besonders Kinder – in aller Welt, aber vor allem vor unserer Haustür.
  • Von 1979 bis heute sind mehr als 25 Millionen Euro in Projekte geflossen. 1989 wurde die Arbeit durch Gründung des eingetragenen Vereins HELFT UNS LEBEN e.V. auf eine dauerhafte und solide Grundlage gestellt. Unser Verein ist als mildtätig und gemeinnützig anerkannt. Wir lassen uns regelmäßig und freiwillig prüfen.
  • Wir helfen spontan, wenn Leib und Leben durch ein Erdbeben, eine Flutwelle oder eine Hungersnot bedroht sind.
  • Wir unterstützen Langzeitprojekte wie den Aufbau von zerstörten Schulen und Kindergärten.
  • Wir leisten Hilfe zur Selbsthilfe, damit die Not leidenden Menschen von heute morgen ihr Leben selbst in die Hand nehmen können.

HELFT UNS LEBEN e.V.

Rhein-Zeitung
56055 Koblenz

Internet: http://www.helftunsleben.de/
E-Mail: hul@rhein-zeitung.net

 Der Vorstand:

Fred Pretz
Vorsitzender
Tel. 0261/6503121
E-Mail: chef@vg-vallendar.de
Manuela Twer
stellv. Vorsitzende
E-Mail: manuela.twer@rhein-zeitung.net
Hans Kary
Geschäftsführer
Tel. 0261/892-556
E-Mail: hans.kary@rhein-zeitung.net
Peter Burger
stellv. Geschäftsführer
Tel. 0261/892-401
E-Mail: peter.burger@rhein-zeitung.net

Manfred Wyrwoll
Kassierer

Tel. 0261/892-201
E-Mail: manfred.wyrwoll@rhein-zeitung.net

Katja Vatter
Schriftführerin

Tel. 02603/9314350
E-Mail: k.vatter@ccc-telemarketing.de

Carlos Alexandre
Beisitzer

Tel. 0261/892-726
E-Mail: carlos.alexandre@rhein-zeitung.net

Petra Bernhard
Beisitzerin
Tel. 0261/892-216
E-Mail: petra.bernhard@rhein-zeitung.net

Uta Radtke
Beisitzerin

Tel. 02604/7457
E-Mail: uta_radtke@freenet.de

Birgit Reiferscheid-Zupp
Beisitzer
Tel. 0261/892-311
E-Mail: Birgt.Reiferscheid-Zupp@rhein-zeitung.net
Ulf Steffenfauseweh
Beisitzer
Tel. 02631/9546-17
E-Mail: ulf.steffenfauseweh@rhein-zeitung.net

Nicoll Waltenberger
Beisitzerin

Tel. 0261/892-287
E-Mail: nicoll.waltenberger@rhein-zeitung.net